Google
 Novedades
 Noticias Vieiro
 Información sobre Vieiro
 Dónde estamos
 Saludas
 Actividades
 Servicios
 Nuestras Asociaciones
 Premios y galardones
 Reconocimentos
 Recortes de Prensa
 Gente contra la droga
 Revista
 Publicaciones
 Galerías
 Enlaces
 Estado de cuentas
 Hazte socio
 Infórmate
 Contacto

S. M. La Reina
Xunta de Galicia
Diputación Coruña
Alcalde de Carballo
Alcalde Laracha
Alcalde de Cabana
Alcalde Laxe
Alcalde Coristanco
Alcalde Malpica
Alcalde Ponteceso
24/08/2019
Busca noticias: 
Vista de Impresión


Noticias Vieiro


ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO DE VIEIRO (16-06-2009)

Vieiro hará entrega hoy los premios a los ganadores del concurso de dibujo escolar.

CARBALLO-A CORUÑA, La asociación Vieiro entregará hoy 16 de junio en la Casa da Xuventude los premios del concurso de dibujo escolar, Por unha vida sá, en el que participaron cerca de 900 trabajos de diez centros de Carballo y Coristanco.

En la categoría de educación infantil resultaron premiados dos alumnos del colegio Artai, Daniel Castro y Mara Fernández y otros dos de A Cristina, Tatiana Esperante y Álvaro Pazos.

En primero de primaria ganaron Samira Remuiñán (Gándara Sofán); Cecilia Collazo (A Cristina); Paloma Sueiro (Artai); Nerea Vila (Nétoma) y de este mismo centro recibirá un accésit, Nuria Cancela. Estrella Cotelo del San Luis Romero llevará otro.

Los vencedores de segundo de primaria son: Kira Lorenzo y Atenea Sueiro (Canosa-Rus); Andrea Serrano y Raquel Martínez (Artai). Tendrán accésit Rubén Riveiro (Nétoma) y Erika Amado (San Luis Romero).

En el siguiente curso se clasificaron, Uxía Abelenda (Canosa-Rus); Noela Riveiro y María Casal (A Cristina); Ignacio Eirís (Gándara-Sofán) y recibirá un accésit Samuel López del Fogar.

En cuarto, ganaron: Inés Abelenda y Martín Caamaño (A Cristina); Irene García Eduardo Mayorga, este obtuvo un accésit, (Bergantiños) y Silvia Santos (Fogar).

En quinto ganaron: Uxía Esmorís ( Artai); Iria Arán (A Cristina); Nerea Rey (Gándara Sofán) y Erika Torres (Canosa-Rus). Llevaron accésit: Inés Pardiñas (Canosa-Rus) y Olalla Castro (Fogar).

En el siguiente nivel recibirán un reconocimiento Carolina Carreira (Artai); Miguel Núñez (Bergantiños); Diego Varela (Canosa-Rus) y Sheila Botana (San Luis Romero). El accésit fue para Rosana García (Bergantiños) y Lorena Rey (Fogar).

En secundaria se clasificaron Xulia Queijeiro, Zaira Pallas e Iván Bermúdez (Artai); Laura Pena, María Cristina Osinde, Alejandro Allo, Inés Mallo, Susej Carolina Rojas, Noelia Bastón, Noelia Pereira, Clara López, Arantxa Rama, Inés López y Silvia Díaz (Monte Neme).

# Enlace permanente a esta noticia
Utiliza este enlace para copiar como acceso directo o para añadir a favoritos.
VIEIRO >>
 



Patrocinan: