Google
 Novedades
 Noticias Vieiro
 Información sobre Vieiro
 Dónde estamos
 Saludas
 Actividades
 Servicios
 Nuestras Asociaciones
 Premios y galardones
 Reconocimentos
 Recortes de Prensa
 Gente contra la droga
 Revista
 Publicaciones
 Galerías
 Enlaces
 Estado de cuentas
 Hazte socio
 Infórmate
 Contacto

S. M. La Reina
Xunta de Galicia
Diputación Coruña
Alcalde de Carballo
Alcalde Laracha
Alcalde de Cabana
Alcalde Laxe
Alcalde Coristanco
Alcalde Malpica
Alcalde Ponteceso
18/10/2019
Busca noticias: 
Vista de Impresión


Noticias Vieiro


con la vida sana. (17-06-2010)



Con La Roja y con la vida sana.

CARBALLO-A CORUÑA,La asociación Vieiro, que preside José Manuel Vázquez , entregó ayer los premios del concurso de dibujo Por unha vida sa . Llevan ya 16 años con este certamen, y una vez más se presentaron más de mil, así que el jurado no lo tuvo fácil. Tampoco nosotros para que quepan todos, pero aquí van: en educación infantil, los cuatro primeros (la relación siguiente siempre es la misma, del primero al cuarto, y accésit en su caso) fueron Alba Muñoz Suárez (A Cristina), Iván Lorenzo Estramil (Artai), Alejandro Mariño Tasende (Canosa-Rus) y Alba Martínez Suárez (Artai). En primero, Daniel Castro Fernández , Jaime Pereira Pallas , Carmen Eirín Leis y Carla Teixeira León (todos del Artai). En segundo, María Becerra Veira (A Cristina), María Varela Díaz (Artai), Cristina Pensado García (Bergantiños) y Valeria Gómez Álvarez (A Cristina). En tercero, Kira Lorenzo Nicolson (Canosa-Rus), Celia Arán Vázquez (Artai), Valentina Ramírez Carvajal (San Luis Romero) y Ana Díaz García (Bergantiños). Los mejores de cuarto fueron Noelia García Cancela (A Cristina), Lola Alonso Varela (Artai), María Vázquez Calvete (Canosa-Rus), Laura Rodríguez Castro (Canosa-Rus) y Álex Vázquez Freire (Razo). En quinto, Guillerme Queijeiro Castro (Artai), Irene García García (Bergantiños), Marta Fernández Fraga (Gándara-Sofán), Martín Torres Vázquez (Canosa) y Verónica García Acevedo (San Luis). En sexto, Ana Cambón Periscal (Bergantiños), Nerea López Bolón (Razo), Uxía Caamaño Míguez (Sofán), Ana Lista Juncal (A Cristina), Cristina Fuentes Lorenzo (Bergantiños) y Alba González Bello (A Cristina). En primero de ESO, ganó Ana López Penedo (Artai); Alejandro Torres Louzao y Natalia Alonso Reino (Monte Neme) y Eliana Macarena Docampo (Brañas). Segundo de ESO, Raquel Rama López (Brañas), Cristina Osinde Arijón (Monte Neme), Valeria Mancebo Mouro (Artai) y Adrián Álvarez Rodríguez (Monte Neme). En tercero, Lara Periscal Taibo , Daniel Casal Belo (ambos del Artai), Susej Carolina Rojas (Neme), Mar Cambón Balsa (Artai) y Caterina Rama Fraga (Neme). Finalmente, en cuarto de ESO, primero fue Esteban Pichel Bolón (Neme) y segunda Zaira Pallas Pallas (Artai). Felicidades a todos.

# Enlace permanente a esta noticia
Utiliza este enlace para copiar como acceso directo o para añadir a favoritos.
LA VOZ DE GALICIA >>
 



Patrocinan: